Клубы НБА объявили бойкот из-за смерти афроамериканца в США

Очередной акт жестокости полиции произошел в Америке еще 23 августа. Это спровоцировало новую волну антирасистских протестов, к которым присоединились знаменитые баскетбольные клубы. Теперь плей-офф НБА этого сезона оказался под угрозой.

29-летний афроамериканец Джейкоб С. Блейк получил четыре из семи выстрелов в спину во время ареста полицейским Рустеном Шески в США, когда пытался попасть в свою машину. Он присоединился к жертвам жестокости полиции, о которой говорят американцы. Это в том числе подогрело неутихающие протесты: люди выходят на улицы и требуют справедливого суда над правоохранителями и искоренения актов насилия со стороны органов.

Теперь стало известно, что к протестам приобщились клубы НБА. Сначала это был американский "Милуоки", а следом за ним бойкот объявили и представители других команд. Например, prognozist.ru пишет, что наиболее активно протестуют Леброн Джеймс и Кавай Леонард из двух разных клубов из Лос-Анджелеса.

Теперь в США оказались отменены некоторые бейсбольные матчи МЛБ (Главная лига бейсбола), футбольные МЛС. Среди тенниса особо ярко выделилась Наоми Осака, бойкотировавшая турнир в Нью-Йорке. Таким образом все спортивные соревнования оказались под угрозой срыва, но пока официальных сообщений об этом не было.

Напомним, что в 2020 году в США вспыхнули протесты после смертельного задержания афроамериканца Джорджа Флойда. Вопрос о жестокости американской полиции поднимается в США еще с 2014 года, однако это переросло в беспорядки после резонансного инцидента.

Ранее сообщалось, что кандидат в президенты США извинился за слова об отсутствии разнообразия среди афроамериканцев.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle