Суд смягчил наказание осужденным за насилие полицейским в Биробиджане

Суд рассмотрел апелляцию двух биробиджанских полицейских, осужденных за превышение полномочий в отношении гражданина, которое повлекло нарушение прав человека.

В июле 2018 года житель Биробиджана написал заявление в МВД, в котором попросил привлечь к уголовной ответственности сотрудников местной полиции за то, что они применяли в отношении гражданина физическую силу.

Правоохранительные органы узнали, что полицейские, находясь в служебном кабинете, множество раз ударили потерпевшего током с помощью шокера. Из-за этого на теле биробиджанца остались ожоги.

Во время судебного заседания обвиняемые не признали свою вину в совершении преступления. При этом государственному обвинителю удалось предоставить достаточное количество доказательств, уличающих сотрудников полиции. В связи с этим судом было назначено наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы для одного экс-полицейского, а также три года и восемь месяцев для другого.

Однако региональная прокуратура не согласилась с данными наказанием, так как судом не было исключено обстоятельство, которое отягчало преступление, а именно – издевательство над потерпевшим. Такого факта доказано не было, в связи с этим сроки для обоих фигурантов дела уменьшили на два месяца.

Бывшие представители закона будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, а также на протяжении двух лет после выхода на свободу не смогут работать в правоохранительных органах, сообщает ИА EAOMedia.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle