Глобальное потепление сдвинет наступление осени в России

Климатолог и член всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин рассказал, почему осень в стране наступит позже, а также обратил внимание на специфичность погоды для разных регионов. По его словам, осенний сезон сдвинется из-за влияния глобального потепления.

По словам климатолога, с каждым годом параметры нормы климата сдвигаются и корректируются природными изменениями. Как утверждает Кокорин, наступление осени и характерной погоды сдвигаются, но ранее показатели были "плюс-минус неделя", в то время как в 2020 году сдвиг в Центральной России ожидается на 14 дней.

Специалист объяснил, что для каждого региона есть свои нормы и наступление сезонов с некоторыми опозданиями, однако в целом такая двухнедельная задержка в РФ произойдет из-за влияния глобального потепления.

– Для большей части России наблюдается некий сдвиг: весна наступает раньше, а осень наступает позже, – уточнил Кокорин, приводит его слова радио Sputnik.

Отметим, что ранее об аномальной жаре в конце лета заявлял Роман Вильфанд. Это в том числе может отразиться на сдвигах осени в некоторых регионах.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle