Глава РЖД заявил о желании построить железную дорогу до Магадана

Компания РЖД планирует рассмотреть вопрос возможного строительства железнодорожных путей до Магадана. Предполагается, что это поможет раскрыть потенциал территории.

Сообщается, что на данный момент не существует железной дороги прямиком в Магадан. Сейчас пути доходят только до станции Нижний Бестях, находящейся на территории Якутии.

Руководителем компании Олегом Белозеровым было высказано мнение, что строительство дороги поможет "раскрыться" территории, на которой находится большое количество ископаемых. Генеральный директор РЖД уточнил, что до 2035 года "мы хотели бы доехать в Магадан".

– Это же не железная дорога из точки "А" в точку "Б". Мы хотели бы, чтобы она дала возможность раскрыться территории с огромными залежами полезных ископаемых, – цитирует главу РЖД РИА "Новости".

При этом Белозеров не сказал, как долго будет строиться железная дорога до Магадана. Отмечается, что данный вопрос требует отдельных подсчетов. На данный момент РЖД планирует "дополнительно провести исследования по общим техническим решениям".

Отмечается, что компания заявляет не просто "о планах что-то построить", а собирается исходить от "потребностей грузоотправителей".

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle