Онищенко заявил об угрозе учебному году из-за новых штаммов вируса

Бывший главный санитарный врач России, первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко рассказал, что предстоящий учебный год может сопровождаться вспышками заболеваемости гриппа из-за новых вирусных штаммов.

По словам Онищенко, нынешняя эпидемиологическая обстановка по коронавирусу позволяет начать новый учебный год с 1 сентября даже в тех регионах, где все еще фиксируются вспышки заболеваемости. Все дело в том, что дети переносят COVID-19 "относительно нейтрально".

Специалист отметил, что большее опасение вызывает вирус гриппа, поскольку в этом году появились три его новых штамма, которые, скорее всего, начнут циркулировать с началом понижения температуры воздуха.

Онищенко рассказал, что надзорным ведомствам уже поручено провести вакцинацию 70% населения. При этом приоритет остается за школьниками, учителями, медиками и представителями старшего поколения. Остальные трудоспособные граждане должны поставить прививку от гриппа за счет страховой компании или работодателя, передает URA.RU.

Напомним, ранее сообщалось, что Роспотребнадзор решил отменить ограничение на количество учеников на занятии в одном классе.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle