Кипр откроет границы для нескольких категорий россиян

Через несколько дней Республика Кипр станет доступна для посещения гражданам РФ. Однако власти составили ряд условий, по которым остров будет открыт лишь для некоторых россиян. Прибывших в том числе будут обязывать сидеть на карантине в связи с распространением коронавируса нового типа.

Границы Кипра откроются для России 28 августа 2020 года. Власти республики приняли такое решение, но составили условия, по которым въезд будет возможен только нескольким категориям россиян. Например, прибывающим будет необходимо пройти тест на коронавирус нового типа или иметь при себе сертификат о проверке с помощью ПЦР-теста на COVID-19. Результат должен быть отрицательным, а сам тест проведен не позднее, чем за 72 часа до вылета в Кипр.

Разрешено посещать остров и тем, кто является его постоянным жителем, но по каким-либо причинам летит из стран категории С, куда отнесена и Россия. В том числе это касается не только проживающих на Кипре, но и их родственников, членов семей, супругов и так далее. Это относится и для граждан, имеющих постоянный вид на жительство и возможность законно находиться на территории Кипра.

Кроме того, въезд разрешен сотрудникам дипломатических представительств и миссий, или имеющим специальное разрешение от кипрских властей.

Однако в соответствии с сообщением Минздрава Кипра, всем приехавшим без исключения необходимо будет пребывать на самоизоляции 14 дней. До окончания карантина их обяжут пройти молекулярный тест на коронавирус за 48 часов до окончания 14-дневного периода, а расходы взять на себя.

Уточним, что Россия впервые попала в группу С с начала пандемии коронавируса. Это означает, что гражданам страны данной категории разрешено посещать государство, но только по ограниченным условиям, перечисленным выше. Россию и любую другую страну группы С могут перевести в В или А, что дает еще больше свободы для посещения. То есть при попадании в первую группу, кроме паспорта и обязательной абсолютно для всех авиапассажиров иммиграционной карты CyprusFlightPass, ничего не требуется, пишет ТАСС со ссылкой на источники.

13 августа сообщалось, что страны СНГ заявили о готовности открыть границы с Россией.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle