"Сильный мужчина": реабилитолог оценила шансы на восстановление Навального после комы

Врач-реабилитолог Анна Бондаренко заявила, что будущее Алексея Навального будет зависеть от того, насколько быстро и точно ему поставят диагноз.

По словам специалиста, состояние здоровья российского политика будет зависеть от точности диагноза и того, как быстро ему назначат необходимое лечение.

Бондаренко объяснила, что сейчас Навальный находится в коме второй степени. Это состояние возникает, если есть поражения центральной нервной системы. Однако это понятие очень широкое и под него попадают и те пациенты, которые могут узнавать родных и врача, и те, кто практически никак не реагируют на внешние раздражители.

Врач рассказала, что некоторые пациенты могут вернуть все утраченные навыки после выхода из комы. Другие же остаются инвалидами. Шансы на выздоровление зависят от возраста, общего состояния здоровья пациента и стратегии лечения. По мнению реабилитолога, в случае Навального есть высокая вероятность, что он восстановится.

– Он молодой сильный мужчина. Про его хронические болезни или вредные привычки нам ничего не известно, поэтому можно исходить из того, что их нет, а значит, анамнез у него хороший, – отметила она.

Кроме того, она подчеркнула, что политику быстро оказали необходимую медицинскую помощь. Также врач указала, что сейчас он находится в одной из лучших клиник мира, так что есть все шансы, что Навальный пойдет на поправку. Об этом она рассказала в интервью "Московскому комсомольцу".

Напомним, Навальный попал в реанимацию, когда летел из Томска в Москву. В настоящее время его транспортировали в клинику в Германии.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle