Две жительницы Кузбасса оказались должны банкам более миллиона рублей из-за обмана

В Кемеровской области две женщины стали жертвами мошенников, которые обманным путем вынудили их оформить кредиты в общей сложности на один миллион рублей.

Как сообщается, в полицию города Кемерово обратилась 20-летняя местная жительница, которая рассказала, что стала жертвой мошенников. По ее словам, все началось со звонка от неизвестного человека, который представился сотрудником службы безопасности банка. Он предупредил кемеровчанку, что злоумышленники пытаются с помощью ее банковского счета оформить кредит. Чтобы этого не допустить, неизвестный предложил женщине сыграть на опережение и самой взять ссуду, после чего перечислить средства якобы обратно в банк.

Следуя указаниям "сотрудника банка", потерпевшая взяла кредит на 200 тысяч рублей и отправила деньги на предоставленные счета. После этого мошенник перестал выходить на связь, а кемеровчанка обратилась в полицию.

Об использовании той же схемы рассказала жительница Новокузнецка, которая также лишилась средств. Злоумышленник убедил ее перевести на указанные номера телефонов кредитные средства в размере 570 тысяч рублей. Доверившись неизвестному второй раз, она также взяла займ и перечислила мошенникам 300 рублей. Только после этого новокузнечанка решила связаться с банком, где ей рассказали, что взятые кредиты не погашены.

По данным фактам были возбуждены уголовные дела по статье "Мошенничество". В настоящее время правоохранители пытаются установить личности подозреваемых, передает пресс-служба главка МВД по Кемеровской области.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle