Экономисты предрекли серьезное ослабление американского доллара

Специалисты в области экономики и финансов заявили о скором ослаблении американской национальной валюты и снижении котировок.

По данным экспертов, нынешние опасения по поводу ослабления курса доллара связаны со снижением базовой ставки Федеральной резервной системы (ФРС) до уровня 0 ‒ 0,25%. Также на усугубление положения американской национальной валюты влияет неспособность правительства США справиться с распространением коронавируса, растущий госдолг из-за вынужденных трат и программа количественного смягчения ФРС, в рамках которой государство скупает ценные бумаги, повышая их стоимость, но снижая доходность. Последнее в том числе вынуждает инвесторов искать другие активы для вложений.

При этом финансисты считают, что пока рано "хоронить" американский доллар как мировую резервную валюту, так как большая часть сделок все еще проводится в нем. В то же время умеренно слабый, он способен помочь экспорту США за счет сокращения дефицита платежного баланса. Отмечается, что складывающаяся в настоящем ситуация на валютном рынке показывает, что долгое время доллар был переоценен, передает Bloomberg со ссылкой на экспертов.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle