Министр обороны Белоруссии заявил о возможности стрельбы на протестах

В Белоруссии прошла закрытая встреча с руководителями силовых подразделений, на которой выступил министр обороны страны Виктор Хренин. Он высказал мнение о действиях силовиков против протестующих в стране.

Действующий в Белоруссии Министр обороны Виктор Хренин рассказал, что армия на сегодняшний день в стране исполняет роль часовых, у которых есть свой устав, в рамках которого они могут стрелять. Однако перед этим сотрудники милиции подают три предварительных предупреждения: "стой, кто идет", "стой, стрелять буду", далее – выстрел вверх. Если человек не воспринимает правоохранителя, то часовой по уставу должен произвести выстрел на поражение.

Виктор Хренин пояснил, что силовики стараются не допустить даже выстрела в вверх. Министр рассказал, что политтехнологи Светланы Тихановской ставят перед армией некоторые вопросы: с народом ли они и будут ли они применять оружие против народа.

– Нас призывают, в том числе и Тихановская, которая говорит "Не выполняйте преступные приказы". Эта женщина нас призывает к измене, нарушению закона – не выполнять приказы. Преступный он, не преступный… – мы люди военные, – комментирует Виктор Хренин.

Он также добавил, что госсистема не развалится, пока армия не перейдет на сторону протестующих, пишет "Наша Нiва".

Высказывая свое мнение, он продолжил, что если необходимо, то бороться будут и с применением оружия.

Ранее сообщалось, что участник протестов в Белоруссии с огнестрельным ранением скончался.

Больше информации о ситуации с протестами в Белоруссии можно найти в специальной теме на нашем сайте.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle