Более 70% россиян одобрили актуальность государственной символики

Сотрудники Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провели опрос, в ходе которого они узнали мнение россиян о симпатиях и антипатиях к российской символике, а именно их интересовал флаг, герб и гимн.

При опросе ВЦИОМ также спросил, какую атрибутику граждане бы изменили. Так, государственный флаг устраивает 75% россиян. Респонденты от 45 ‒ 59 и 60 лет хотели бы вернуть флаг СССР соответственно в 18% и 21% случаях.

5% людей ответили совсем иначе: из них 3% считают, что необходимо полностью изменить концепцию и представить миру новый флаг России, а 2% хотели бы вернуть имперский.

При этом у жителей поинтересовались, знают ли они значение цветов на этом элементе российской символики, на что 68 ‒ 69% россиян затруднились ответить.

Говоря о гербе, 68% опрошенных считают, что он соответствует России, а старшее поколение страны хочет вернуть советский вариант. 4% жителей страны ответили, что предпочли бы имперского двуглавого орла, а 7% за то, чтобы создать новую версию, сообщает ТАСС.

Современный гимн устраивает 63% граждан, а некоторым представителям старшего поколения (13%) все же больше нравится гимн Советского союза.

Уточняется, что сотрудники ВЦИОМ посредством телефонного разговора опросили около 1 600 граждан России, которые уже достигли совершеннолетия.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle