Верящие в открытые границы мигранты оккупировали здание вокзала в Самарской области

У железнодорожной станции Кинель в Самарской области собираются толпы узбекских мигрантов, их численность доходит до 400 человек.

Все они разбрелись по территории здания вокзала: кто-то "поселился" внутри, расстелив себе импровизированные кровати, рядом с которыми лежит привезенный багаж, другие обустроили себе нечто похожее на палатки.

Мигранты доверились слухам, в основном от таксистов, о том, что границы, пересечь которые было невозможно из-за коронавируса, снова открыли, и они могут уехать домой на поезде. Позже эта информация оказалась ложной, но люди не хотят в это верить и не уходят.

Они ждут момент, когда можно уехать обратно на родину за выгодную сумму. Граждане Узбекистана могли бы воспользоваться авиаперелетом, но это дороже в почти два раза, чем переправиться через границу на поезде.

Таксисты, которые также являются выходцами из Узбекистана, наживаются на "жителях" вокзала: они заговаривают желающих уехать домой, так как якобы путь для этого открыт, и берут с них за оказание своих услуг по 20 тысяч рублей, а потом, оставляя мигрантов на вокзале, уезжают.

– Несколько человек приняли предложение и устроились на работу. 12 человек улетели через Казань, еще 22 человека улетают 21-го августа на самолете. Но это те люди, которые могут купить билет на авиарейс, который стоит 26 тыс. рублей, – сообщает информированный источник "Интерфакса".

На данный момент нет никакой информации, смогут ли переправить этих мигрантов за границу.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle