Депутат ГД предложил увеличить штрафы для шумных мотоциклистов

Заместитель председателя комитета нижней палаты парламента по экологии и охране окружающей среды Михаил Старшинов выступил с инициативой об усилении ответственности за несоблюдение норм шума для мотоциклистов. Автор предложения рассказал журналистам, что на данный момент Госдумы ведет работу над соответствующим законопроектом.

Отмечается, что инициатива предполагает увеличение штрафов для нарушителей спокойствия. Депутат считает, что действующие меры сдерживания являются "неэффективными". Подчеркивается, что на данный момент в кодексе об административных правонарушениях предусмотрено предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Утверждается, что большинству людей "наплевать" на существующие ГОСТы и технический регламент, предусматривающие допустимый уровень шума, который может издавать транспортное средство.

– К сожалению, честно говоря, многим на эту норму наплевать, и они (закон – прим. ред.) не соблюдают – этот звук доставляет им какое-то необъяснимое наслаждение, – цитирует Старшинова РИА "Новости".

Депутат подчеркнул, что мотоциклисты, нарушающие допустимый уровень громкости для транспортного средства, "тешат свое самолюбие". Также отмечается, купив "себе Harley-Davidson за 30 тысяч долларов, он может себе позволить заплатить 300 рублей штрафа". В связи с этим Старшинов считает, что штраф за нарушение спокойствия должен быть "адекватен цели", которой хотят добиться законодатели.

Отмечается, что данная инициатива создана не для "закручивания гаек" и "пополнения казны", считается, что законопроект поможет дать водителям стимул не нарушать правила.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle