Российский невролог опроверг данные о настоящем инсульте у Ефремова

Специалист в области неврологии Александр Евдокимов пообщался с журналистами и рассказал о диагнозе актера Михаила Ефремова, ставшего участником смертельного ДТП в центре Москвы. Слушание по его делу было перенесено в связи с госпитализацией, а в СМИ стали сообщать об инсульте. Однако, по словам медика, у артиста не было настоящего инсульта, но имелось схожее состояние с другими транзиторными ишемическими атаками.

Так, по словам Евдокимова, транзиторные ишемические атаки, которые значатся в документе в строке "диагноз" у Ефремова, еще называют микроинультом. В медицине это понятие от простого инсульта отделяют, так как между ними существует разница, особенно в последствиях.

Например, как сказал Евдокимов, это функциональное состояние, возникающее на фоне острого спазма сосудов, артерий. Изменения в данном случае носят приходящий характер, и если начинается транзиторная ишемическая атака, то изменения состояния схожи с инсультом: начинает нарушаться речь, могут отказывать руки и ноги, мимика лица. Однако через 24 часа все восстанавливается.

– Если не восстанавливается, то это уже органическая патология, то есть на снимках можно увидеть очаги в головном мозге уже. В этом у них разница, – рассказал "Пятому каналу" Евдокимов.

Таким образом невролог подтвердил, что у Ефремова были "повторные транзиторные ишемические атаки", но не было настоящего инсульта, как заявлял адвокат актера и некоторые медиа.

Напомним, что Ефремов в этот год оказался в центре резонансной истории. По версии следствия, он сел за руль в состоянии опьянения и устроил смертельное ДТП в центре Москвы. Теперь заслуженного артиста РФ ожидают судебные тяжбы. По словам некоторых его коллег по цеху и адвоката знаменитости, Ефремов сильно переживает за ситуацию и не находит себе места. Таким же мнением недавно делился Иван Охлобыстин.

Ранее сообщалось, что потерпевшие по делу о смертельном ДТП с актером Михаилом Ефремовым являются сотрудниками полиции.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle