"Нарисовал себе 80%": Гордон высказался о поведении Лукашенко и результатах выборов

Известный украинский журналист и ведущий Дмитрий Гордон высказал свое мнение по поводу продолжающихся протестов в Белоруссии и жестокого ответа властей. Также он раскритиковал гибкость Лукашенко, "нарисовавшего себе 80%" на выборах.

По словам Гордона, во время интервью с Александром Лукашенко действующий президент Белоруссии рассказал, что не намерен применять силу в случае, если за выборами главы государства последуют протесты. При этом журналист отметил, что сам не ожидал в итоге увидеть такую жестокость по отношению к белорусскому народу.

Гордон также выразил мнение, что Лукашенко "оторван от реальности". Он пояснил, что на интервью с ним задавал вопрос об осведомленности президента. Тогда Лукашенко заявил, что не пользуется интернетом для получения информации, а получает сведения в "папочке". По мнению Гордона, приближенные главы Белоруссии просто боятся сказать ему правду о жестокости, которая происходит на улицах, и причинах народного недовольства.

– Поэтому я думаю, что Александр Григорьевич не в состоянии адекватно оценивать ситуацию и он не отдает себе отчет, что на самом деле он проиграл, – отметил украинский журналист.

Помимо этого, Гордон посчитал, что если бы Лукашенко был "гибче", то он не "нарисовал бы себе 80%" на голосовании.

– Написал бы 56% с половиной, например, а Тихановская – 34% или 38%, и не было бы такого накала страстей. Люди не любят несправедливости, а еще больше не любят вопиющей несправедливости, – подчеркнул Гордон.

Журналист добавил, что 80% голосов, которые якобы были отданы за Лукашенко, возмутили людей, однако при отсутствии жестокости со стороны властей ситуацию можно было бы "спустить на тормозах". В качестве примера Гордон привел события на Украине в 2014 году и посоветовал изучать историю. Об этом он рассказал в эфире телеканала "Дождь".

Больше информации о ситуации в Белоруссии смотрите в нашей специальной теме.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle