Аналитики предрекли подорожание сотовой связи в России после открытия границ

Стоимость сотовой связи в России увеличится в связи с понесенными операторами потерями из-за закрытых границ. Об этом журналистам рассказали эксперты.

Когда у россиян появилась возможность путешествовать за границу по нескольким направлениям, использование роуминга начало постепенно набирать обороты. При этом предполагается, что объемы использования трафика за рубежом приблизятся к "привычным", докарантинным значениям к концу 2020 года только на 15 – 30% в сравнении с показателями 2019 года. Прибыль компаний, считает опрошенный "Известиями" эксперт, лишь частично восполняется активным использованием мобильной связи внутри страны.

В свою очередь в Федеральной антимонопольной службе сообщили, что с начала года услуги операторов подорожали на 3,5%, что по большей части относится к обладателям устаревших тарифов. Сотовые компании создают новые предложения для клиентов с целью увеличить плату за свои услуги, но при этом предлагая больший объем трафика и предоставляемых минут для разговоров.

Вместе с тем, как рассказали журналистам представители "большой четверки", после открытия границ стоимость роуминга для российских абонентов только снизилась.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle