Глава Россельхознадзора предложил ужесточить меры борьбы с санкционными товарами

В Россельхознадзоре рассказали об изощренных способах ввоза санкционной продукции, а также предложили новые меры борьбы с контрабандой.

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил, что контрабандисты, которые ввозят в страну "санкционку", начали действовать более изощренно. Чтобы с ними бороться, он предложил конфисковывать у них машины и нелегальный товар, а также запрещать водителям ввозить продукты на пять лет.

Руководитель ведомства считает, что справиться с нелегальными поставками можно только в том случае, если каждый перевозчик станет понимать: если он решил везти незаконную продукцию, то у него могут забрать и товары, и машину. В настоящее время санкционный груз отправляют обратно в ту страну, откуда он прибыл.

В России в настоящее время действует запрет на ряд товаров из стран ЕС и США, Албании, Лихтенштейна, Исландии, Черногории и Украины.

Данкверт объяснил, что некоторые предприниматели пытаются выдавать нелегальную продукцию за товары, изготовленные в государствах, откуда ввоз разрешен. Либо перевозчик делает вид, что заехал в Россию на заправку или едет из Белоруссии в Казахстан, но на самом деле разгружается в Москве, сообщает РБК.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle