Президент Франции призвал ЕС продолжать поддерживать протестующих в Белоруссии

Глава французского государства Эмманюэль Макрон заявил, что граждане республики Беларусь, выходящие на мирные протестные акции, нуждаются в поддержке стран Европейского союза.

Политик написал такое заявление в своем Twitter после прошедшего на территории белорусской столицы многотысячного митинга оппозиции действующей власти республики. Отмечается, что протестная акция не была согласована с городской администрацией.

Митингующие совершили шествие до Дома правительства от стелы "Минск – город герой". Также мероприятие проходило рядом со следственным изолятором, в котором содержалась часть лидеров оппозиции Белоруссии. По словам журналистов, в протестной акции приняли участие более 100 тысяч граждан.

– Европейский союз должен продолжать мобилизацию в поддержку сотен тысяч белорусов, которые мирно выступают за соблюдение своих прав, свободы и суверенитета, – написал лидер Франции.

Напомним, что 16 августа на площади Независимости в столице Белоруссии прошли два масштабных митинга: первый в поддержку президента Александра Лукашенко, а второй, напротив, собрал людей, требующих отставки главы республики.

Отмечается, что на митинг в поддержку прибыл и сам Александр Лукашенко, выйдя к участникам с речью.

За всей актуальной информацией о событиях, происходящих в белорусском государстве на фоне выборов, можете следить в специальной теме на нашем сайте.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle