Сотрудники государственного телеканала Белоруссии заявили о забастовке

Работники Белтелерадиокомпании намерены устроить забастовку. Ранее информация появилась в соцсетях и некоторых медиа, а недавно ее подтвердил глава Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев.

Персонал государственного учреждения, ведущего вещание по первому телевизионному каналу Белоруссии, разделился на два лагеря: кто-то встал на сторону протестующих и заявил о скорой забастовке, а кто-то высказался против таких действий. Такая ситуация сложилась после встречи коллективов гостелеканалов с пресс-секретарем президента Белоруссии Натальей Эйсмонт и спикером верхней палаты парламента Натальей Кочановой. На ней в том числе побывал глава Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев, который немного пролил свет на ситуацию.

Например, в СМИ и соцсетях сообщали, что забастовка может грозить перебоями, но Андрей Кривошеев отрицает такое стечение обстоятельств. По его словам, о прекращении работы на Белтелерадиокомпании заявил техпорсонал, но они собираются устроить все в соответствии с законом, обеспечив бесперебойность вещания.

– Техперсонал, не корреспонденты. Говорят о том, что могут устроить забастовку, – пояснил Кривошеев, приводит его слова и информацию РИА "Новости".

Напомним, что 9 августа в Белоруссии состоялись выборы главы страны. По официальным данным ЦИК, победил Лукашенко (80,1%), а на втором месте оказалась Светлана Тихановская (10,12%). Оппозиция эти результаты не признала, а сама Тихановская выехала в Литву.

Республику Беларусь в результате захлестнули несанкционированные акции протеста. Силовики жестко подавляли их, используя слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули.

Всего, по данным МВД Белоруссии, с 9 по 13 августа пострадал 121 сотрудник милиции, возбуждено более 90 уголовных дел. Задержали почти семь тысяч участников несанкционаированных митингов.

Еще больше информации о происходящем в Белоруссии можно найти на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: VSE42.Ru
Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle