Россияне вернулись к массовой экономии

По данным аналитиков, граждане России вернулись к экономии после непродолжительного всплеска покупательской способности.

Как стлало известно, после небольшого оживления в июле россияне снова начали сокращать свои расходы. Так, в первую неделю августа средний чек сократился на 3,5% и достиг уровня 553 рублей. Кроме того, на снижение пошли и ежедневные расходы. Их объем снизился на 10,3% до 3 843 рублей.

По словам аналитиков, временный подъем в июле обусловлен отложенным спросом, поскольку многие граждане вернулись в магазины, чтобы пополнить запасы необходимых товаров. При этом следующий всплеск активности ожидается только в сентябре. Эксперты считают, что именно в это время россияне попытаются отправиться в отпуск, а также будут готовиться к началу учебного года в школах.

Согласно прогнозам специалистов, возвращение потребительского спроса к докризисному уровню займет достаточно много времени. На это влияет восстановление прежней занятости населения и уровня реальных доходов. Предполагается, что потребление вернется в норму примерно в начале 2022 года, передают "Ведомости".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle