Задержанный журналист из РФ рассказал о жестоких побоях и переполненных изоляторах Минска

Задержанный в Белоруссии российский журналист рассказал о жестоких избиениях граждан силовиками и заполненных людьми изоляторах республиканской столицы.

Как сообщается, корреспондент из России был задержан ОМОНом улице Немига в Минске перед началом второй массовой акции протеста против результатов выборов президента Белоруссии. По его словам, сотрудники силовых структур задерживали всех, кто что-либо писал в телефоне. Тогда он передавал данные своей редакции об автозаках и водометах, которых подогнали к месту проведения акции.

По предположению журналиста, его увезли из Минска в Жодино, поскольку все изоляторы столицы были переполнены. При этом в жодинском ИВС он провел почти целый день в окружении 30 задержанных в камере, которая предназначалась для двоих человек. Корреспондент рассказал, что на разных этажах заведения "до хрипов" избивали людей. Ему также досталось от правоохранителей по почкам, ногам и шее, поскольку в изоляторе он находился как обычный житель Минска: его удостоверение журналиста сочли поддельным.

Выбраться из заключения ему удалось спустя почти сутки при содействии посольства России в Белоруссии. Корреспондент рассказал, что сотрудники силовых ведомств страны при подавлении протестов действуют с особой жестокостью и агрессией. Об этом пишет Znak.com.

О других новостях, связанных с протестами в Белоруссии, читайте в нашей специальной теме.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle