Власти Кемерова резко сократят меры соцподдержки населения при оплате коммунальных услуг

Резкий рост платежей за коммунальные услуги на 15 процентов, который власти Кемерова анонсировали на 1 сентября 2020 года, связан не с таким же ростом тарифа, а с тем, что муниципалитет значительно снизит социальную поддержку жителей города. Об этом сообщает Центр жилищного просвещения Кемеровской области.

Как следует из публикации Центра, в реальности размер роста тарифов и рост окончательных платежей за ЖКУ, который горожане будут платить с 1 сентября 2020 года связаны лишь отчасти.

Так, например, тариф на холодное водоснабжение вырастет на 4,38 процента, а вот мера соцподдержки по данной услуге с 1 сентября вообще не предусмотрена. То есть потребители отныне будут платить 100 процентов за холодную воду.

Еще по одному виду ЖКУ – водоотведение, – соцподдержка с 1 сентября снизится в два раза: с 40,8 процента до 20,7 процента.

По остальным видам услуг снижение соцподдержки (она также называется КДВ или компенсация выпадающих доходов, которые муниципалитет платит ресурсоснабжающим организациям, покрывая разницу между размером платежа населения и размером тарифа, утвержденного областной властью в лице Региональной энергетической комиссии) сократится менее значительно.

Говоря же о фактическом росте самого тарифа на ЖКУ, стоит отметить, что максимальное повышение с 1 сентября составит 4,7 процента (подробнее об этом можно прочитать здесь). Однако в результате сокращения мер социальной поддержки населения со стороны муниципалитета получается тот самый рост платежей за ЖКУ в 15 процентов, о котором ранее сообщалось.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle