Минтруд РФ назвал возможным переход на "удаленку" без такого пункта в трудовом договоре

Сотрудник организации может отправиться на удаленную работу в том случае, если у него есть для этого технические возможности. Минтруд России отмечает, что начальник может перевести работника на такой режим даже в том случае, если это не предусмотрено трудовым договором.

В ведомстве также обратили внимание, что работодатель обязан издать соответствующий указ, в котором будут учтены все условия удаленной работы. Так, при переводе сотрудника на дом должно уточняться время начала и окончания рабочего дня, а также общая продолжительность смены. Любые другие принятые условия также должны быть прописаны в указе.

– Работодатели могут организовать применение гибких режимов работы для сотрудников, для которых существуют такие технические возможности, – цитирует Минтруд РИА "Новости".

В условиях пандемии коронавирусной инфекции в мире работодатель и сотрудник имеют право осуществлять пересылку электронных вариантов необходимых документов. Уточняется, что бумаги все равно должны быть оформлены в традиционном установленном формате.

Помимо этого, в ведомстве подчеркнули, что зарплата сотрудника не должна меняться при переходе на удаленный формат работы.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle