Приравнивающий отчуждение территорий РФ к экстремизму закон вступил в силу

Закон, который приравнивает отчуждение территорий России к экстремизму, вступил в официальную силу во вторник, 11 августа. По информации в документе, экстремизмом считается не только нарушение целостности российского государства, но и отчуждение части ее территории.

При этом отмечается, что экстремистской деятельностью, согласно закону, не являются делимитация, демаркация, а также редемаркация границ российского государства с рядом стран.

Соответствующие поправки были внесены в закон "О противодействии экстремистской деятельности".

Также подчеркивается, что в пакет документом нового закона попали поправки, вносящие дополнения в Уголовный и Административный кодексы России. Так, предлагается внести в УК новую статью 280.2, а именно "Нарушение территориальной целостности Российской Федерации". Отмечается, что осужденный по данной статье может получить наказание от шести до 10 лет тюрьмы. Помимо этого, предлагается ввести административные штрафы за призывы к отчуждению территорий РФ.

Озвученные инициативы законодатели внесли в Государственную думу, но на данный момент не рассмотрены в нижней палате парламента, сообщает ТАСС со ссылкой на официальный портал правовой информации.

8 июля текущего года сообщалось, что в нижнюю палату был внесен на рассмотрение законопроект о приравнивании отчуждения территорий России к экстремистской деятельности.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle