Соперница Лукашенко на выборах главы Белоруссии "скрылась" после задержания помощников

Кандидат на пост президента Белоруссии Светлана Тихановская покинула свою квартиру в Минске перед выборами и уехала в безопасное место. Причиной стали "подозрительные" люди под окнами жилища и слежка, а также недавние задержания руководителя избирательного штаба политика Марии Мороз и представителя штаба Олега Моисеева.

Информацию о действиях Светланы Тихановской сообщила пресс-секретарь политика Анна Красулина. По ее словам, кандидат покинула свое жилье в целях безопасности из-за подозрительной слежки и переодетых в гражданскую одежду "тихарей". Кроме того, к ее дому подъехал автобус, который также вызвал у политика и представителей штаба вопросы.

– <...> двух ее помощников самых близких, которые в последнее время в целях безопасности рядом с ней ночевали, изолировали <...> чтобы не оставлять ее одну в этой ситуации, ее просто перевезли туда, где … мы все сможем ее защитить, – приводит слова Красулиной РИА "Новости".

Конкретного места нахождения Тихановской пресс-секретарь не сообщила. По ее словам, политик намерена оставаться там, где много людей, "есть журналисты и обеспечена гражданская защита".

Напомним, что недавно правоохранительные органы Белоруссии задержали руководителя избирательного штаба кандидата в президенты Светланы Тихановской Марию Мороз. На данный момент неизвестно, в каком именно РУВД находится женщина. Кроме того, на связь перестал выходить и Олег Моисеев – доверенное лицо кандидата в президенты. Он пошел в ГУБОПиК (Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией), а затем пропал. Представители штаба предполагают, что его также задержали. Тихановская намерена разобраться с ситуацией 10 августа, так как суды по выходных дням в Белоруссии не работают, сообщает "Интерфакс".

Выборы белорусского главы состоятся 9 августа. Досрочное голосование началось 4 августа. На пост президента претендуют пять человек, среди которых действующий глава республики Александр Лукашенко (баллотируется на шестой срок). При этом кампания сопровождается несанкционированными акциями протеста и задержаниями представителей оппозиции.

Ранее сообщалось, что Военная техника стянулась к месту проведения митинга Тихановской.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle