Власти назвали причины ухудшения экологической обстановки в Кузбассе

Жителей Кемеровской области озаботил вопрос возросших объемов выбросов вредных веществ в атмосферу. Объяснения дал заместитель губернатора Кемеровской области Андрей Панов.

Общественность Кузбасса обратила внимание на факт ухудшения экологии в регионе. Несмотря на взятый курс на экологизацию, в области значительно вырос объем выброса вредных веществ.

Одной из причин ухудшившейся статистики стало наведение порядка с отчетностью. Данные за 2019 год стали учитывать большее количество источников выброса вредных веществ. Выросла как численность включенных в государственных реестр объектов (почти на 500 единиц по сравнению с 2018 годом), так и число юридических лиц, предоставляющих отчеты об охране атмосферного воздуха.

Также причиной было названо увеличение объемов выбросов метана, выделяющегося при добыче угля. Как сообщил Андрей Панов в своем Instagram, в 2019 году была начата отработка угольных горизонтов с повышенным содержанием метана некоторыми предприятиями.

Заместитель губернатора отметил факт того, что за 2019 год сократился объем выбросов веществ 1 и 2 класса опасности, которые могут представлять опасность здоровью человека.

Ранее кузбасское министерство экологии и природных ресурсов опубликовало отчет по состоянию окружающей среды в регионе. Из доклада следует, что в области повысился объем выброса вредных веществ. Также Минприроды приняло решение об усложнении выдачи лицензий на добычу золота в связи с опасным состоянием экологии региона.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle