Объемы выбросов вредных веществ резко выросли в Кузбассе

За минувший год в Кемеровской области значительно ухудшилась экологическая обстановка, что связано с активностью промышленных объектов.

Как следует из отчета министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса за 2019 год, в регионе значительно выросло количество вредных выбросов в атмосферный воздух – на 13,1%. Суммарный объект выбросов достиг рекордной отметки 1830,163 тыс. тонн. При этом на стационарные объекты приходится 96,2% веществ, а на автомобили – всего 3,8%.

По территориям антилидерами стали Новокузнецк, на него пришлось 16,71% от всех выбросов, Новокузнецкий район – 18,01%, Междуреченск – 11,61%. Кемерово выбросил 3,17%. Киселевск, где наблюдается острая ситуация из-за угольной пыли, по выбросам в атмосферный воздух оказался в конце: там доля составила всего 1,33%.

Если же посмотреть на объем выбросов на одного человека, то абсолютным антилидером стал Новокузнецкий район, где на душу населения выбросили в воздух более 6,3 тонны веществ. В Ленинск-Кузнецком районе – 5,8 тонны, Прокопьевском районе – 3,4 тонны. В Кемерове на одного человека пришлось по 100 килограммов атмосферной грязи.

Значительную долю в общей массе выбросов в атмосферный воздух составляют метан – 61,7% и оксид углерода – 16,1%. На долю твердых веществ приходится 8,8%, диоксида серы – 6,8%, оксидов азота (в пересчете на NO2) – 5,3%. Кроме того, в воздух выпускают крайне токсичные субстанции: бенз(а)пирен, сероводород, фенол, различные соединения металлов, фториды и другие специфические примеси.

Напомним, в прошлом году Кузбасс вошел в список самых грязных регионов России. Вместе с тем в 2018 году также был зафиксирован резкий рост объемов выбросов в атмосферу.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle