"Не был украинской землей": в Крыму объяснили отказ Киева воевать за полуостров

Руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве республики Крым при президенте России Александр Молохов назвал причину, по которой власти Украины не пытались отвоевывать полуостров у России. По словам государственного деятеля, Крым никогда не являлся частью украинских земель.

Молохов обратил внимание на тот факт, что в советские времена на полуострове появилась определнная общность людей со своим особым "южноостровным" менталитетом.

Отмечается, что "слабые" украинские власти на протяжении 23 лет не могли справиться с ментальностью региона. В связи с этим никто не собирался "воевать" за Крым.

– Крым никогда не был украинской землей, а крымчане – украинцами. <…> Воевать с Россией "за свою землю" и "своих людей" было попросту некому за отсутствием таковых, – цитирует Молохова РИА "Новости".

По словам деятеля, тот факт, что крымская земля не является частью украинского государства, понимают даже представители официального Киева.

Таким образом Александр Молохов прокомментировал заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко, которое тот сделал на интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону. Глава белорусского государства, по собственным заявлениям, воевал бы за Крым и ввел по всей стране режим повышенной боевой готовности.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle