Борющиеся с коронавирусом российские медики получат еще 14 млрд рублей

Медицинским сотрудникам из 76 регионов России, которые занимаются лечением пациентов с COVID-19, будут направлены новые выплаты в размере около 14 миллиардов рублей. Девять миллиардов получат медики первичного звена из группы риска, а пять – сотрудники стационаров и скорой помощи.

На заседании правительства России были рассмотрены дополнительные меры стимулирования сотрудников медицины. Выплату разделят на две части.

Так, работникам здравоохранения первичного звена в 76 регионах, которые находятся в группе риска и лечат пациентов с COVID-19, направят около девяти миллиардов рублей. Дополнительные выплаты направят в связи с увеличением нагрузки на медицину из-за пандемии коронавируса. Сотрудников здравоохранения рассчитают в зависимости от среднемесячной зарплаты.

Глава кабмина Михаил Мишустин отметил, что в России продлят фиксированные суммы за июль и август для сотрудников, которые работают в скорой помощи и стационарах. На это выделяется пять миллиардов рублей.

Также премьер-министр отметил, что работники медицины до сих пор находятся в группе риска, несмотря на снижение показателей новых случаев заражения COVID-19 и стабилизации ситуации по всей России.

Напомним, правительство РФ уже направляло в регионы более одного миллиарда рублей на выплаты медицинским работникам.

Актуальные новости о COVID-19 читайте в специальной теме на нашем сайте.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle