Белоруссия пригласит генпрокуроров России и Украины из-за задержанных боевиков

Президент Белоруссии Александр Лукашенко проучил пригласить генпрокуроров России и Украины для разбирательства по делу задержанных российских боевиков.

Белоруссия пригласит генеральных прокуроров России и Белоруссии из-за ситуации с задержанными в Минске россиянами из частной военной компании "Вагнер". С данным поручением выступил Александр Лукашенко.

– Чтобы снять эти досужие разговоры по поводу так называемых 33 богатырей, я попрошу генерального прокурора, – сказал он.

По его словам, он намерен придерживаться международных договоров и соглашений, которые были подписаны с Украиной и Россией. Но если прокуроры не приедут, решаться эта ситуация будет без них.

Лидер Белоруссии указал, что они будут действовать согласно законодательству их страны, но предусматривая человечность. Кроме того, он подчеркнул, что в данном вопросе не должно быть никакой политизации. В связи с этим он потребовал не устраивать ему спектакли и не пугать последствиями.

– Не надо нас пугать американцами, натовцами. Не американцы и не натовцы сюда прислали 33 человека, если уж на то пошло, – заявил Лукашенко.

В итоге глава республики резюмировал, что три генпрокуроры должны принять решения на основании законов и международно-правовых актов, передает БЕЛТА.

Напомним, в Минске были задержаны 33 гражданина России. Их обвинили в подготовке террористических актов. После Зеленский попросил Лукашенко передать задержанных россиян им.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle