Ученые из Нью-Йорка связали температуру 35,5ºС с высоким риском смерти от COVID-19

Специалисты Центра сердечно-сосудистых исследований, Медицинской школы Икана на горе Синай в Нью-Йорке заявили, что температура тела 35,5ºС и ниже при первом обращении в медицинское учреждение с признаками COVID-19 может свидетельствовать о тяжелом протекании коронавирусной инфекции.

По сообщению ученых, из пациентов с пониженной температурой от вируса умирали 44% заболевших. В то же время температура 40ºС и выше на этапе развития болезни также говорит о вероятности летального исхода COVID-19. Отмечается, что в таком случае уровень смертности пациентов составляет 42%.

Исследование зарубежных коллег прокомментировали российские специалисты, назвав возможные причины, почему у пациента при первом обращении к врачу может быть низкая температура.

Так член-корреспондент РАН Сергей Нетесов считает, что одной из причин такой реакции организма может стать соотношение нормальной температуры тела с пожилым возрастом.

– Температура у пожилых ниже, чем у молодых. Другая причина – слабая реакция иммунной системы, в том числе – слабая выработка интерлейкина-1, являющейся способом борьбы организма с инфекцией, – цитируют Нетесова "Известия".

Вместе с тем российские специалисты согласились с тем фактом, что температура человеческого тела в самом начале развития заболевания может помочь спрогнозировать исход COVID-19 у пациента.

За всей актуальной информацией о распространении коронавирусной инфекции можете следить в специальном разделе на нашем сайте.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle