Треть всех утечек персональных данных больных COVID-19 произошла в России

За первое полугодие 2020 года зафиксировано 72 инцидента с раскрытием личных сведений больных коронавирусом. По данным компании "InfoWatch", 25 из них пришлись на Российскую Федерацию.

За последние полгода произошло немало нарушений, в результате которых данные людей, связанных с COVID-19, стали достоянием общественности. В списках фигурировали не только больные, но и контактировавшие, а также контактировавшие и нарушители карантина.

Раскрытие информации происходило по больше части по вине сотрудников, у которых был доступ к спискам пациентов: работники больниц, аэропортов и других организаций. Распространение происходило через мессенджеры или группы в социальных сетях. Также были случайные отправки на неправильные адреса электронной почты менеджерами. В России 96% случаев – это утечки списков, которые произошли из-за умышленных нарушений, считают в компании.

В результате всех нарушений пострадали 3,43 миллиона человек, как сообщает "Известия". На территории РФ таких пострадавших 35,5 тысяч.

Аналитики отметили, что публикация данных часто провоцировала агрессивное поведение в сторону больных от пользователей.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle