Новокузнецкие детские лагеря попали под суд после вспышки коронавируса

Надзорный орган привлек к ответственности руководство двух летних лагерей под Новокузнецком, где ранее были зафиксированы вспышки COVID-19.

Лагеря "Сибирская сказка" и "Лесная сказка" в Новокузнецке попали под суд после того, как там выявили больных COVID-19.

Так, в "Сибирской сказке" 21 июля провели проверку и выяснили, что 18 и 19 июля два сотрудника заболели ОРВИ. Работников увезли в больницу, после чего у 167 детей и 41 сотрудника взяли анализы на коронавирус.

– По результатам исследования у четырех сотрудников (в т. ч. у двух заболевших ранее) и у двух детей идентифицирована РНК возбудителя COVID-2019, – рассказали в Роспотребнадзоре.

Через несколько дней детей (208 человек) начали вывозить из лагеря, всех отправили на самоизоляцию до вторника, 4 августа. В лагере провели дезинфекцию.

Что касается "Лесной сказки", там заболел 14-летний подросток, причем врачи выявили у него вирус уже после того, как ребенок почти две недели провел в лагере. После этого у шести работников выявили смертоносный вирус. С 24 июля детей (299 человек) начали вывозить, их отправили на самоизоляцию до 6 августа.

По итогам проверки руководство двух лагерей попало под суд. Назначено административное наказание.

Что касается актуальных данных на вторник, в Роспотребнадзоре редакции VSE42.Ru пояснили, что вспышек не зафиксировано, новые зараженные друг с другом не связаны. При этом суточный рост числа больных побил новый рекорд.

Напомним, в начале августа кузбасские власти решили закрыть почти все летние лагеря.

Больше новостей о ситуации с распространением вируса и связанных с угрозой коронавирусной инфекции ограничениях читайте в специальной теме на VSE42.Ru.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle