Бежавший от ареста экс-соперник Лукашенко обратился к лидерам 32 стран

Сбежавший в Россию из Белоруссии оппозиционер Валерий Цепкало обратился к лидерам 32 стран с просьбой поддержать честные и свободные выборы в его стране.

Представитель оппозиции Валерий Цепкало, который ранее был не допущен до участия в президентских выборах, решил обратиться к лидерам 32 стран с просьбой поддержать проведение честных выборов в Белоруссии.

По словам Цепкало, в настоящее время страной уже 26 лет правит один и тот же человек, который установил "режим автократии" и "игнорирует основные ценности демократического общества". Политик добавил, что в Белоруссии нет свободы слова, свободных выборов и гарантий того, что основные права человека будут соблюдены.

В своем письме Цепкало призвал поддержать организацию международного наблюдения за процессом голосования и подсчетом голосов. При этом он подчеркнул, что задачей оппозиции является победа на предстоящих выборах Светланы Тихановской. По словам политика, в случае достижения этой цели в Белоруссии в течение трех ‒ шести месяцев пройдут новые выборы. В этот раз участвовать в президентской гонке будут также недопущенные кандидаты, которые сейчас находятся в заключении, передает РБК.

Напомним, ранее ЦИК Белоруссии не допустил до участия в выборах Валерия Цепкало. После этого под угрозой ареста политик был вынужден бежать в Россию.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle