Российские врачи получат QR-коды для скидок и бесплатных услуг

Заместитель министра здравоохранения РФ Павел Пугачев рассказал, что в ближайшее время Минздрав намерен обеспечить медицинских работников специальными QR-кодами, которые позволят получать различные скидки и другие социальные услуги.

По словам Пугачева, идея о создании сервиса для идентификации медицинских работников, с помощью которого можно без передачи персональных данных коммерческим организациям предоставлять медработникам различные льготы, появилась в разгар пандемии. При этом оказать помощь врачам вызвались сами частные организации.

Представитель Минздрава рассказал, что суть идеи заключается в разработке QR-кода, который основан на данных регистра медицинских работников. Показав его, врач может получить скидку или возможность бесплатно пользоваться услугой, например, поездкой в такси.

Пугачев отметил, что QR-код в данном случае позволит защитить персональные данные медицинских работников, поскольку для его получения им нужно состоять в регистре медработников и зарегистрироваться на портале госуслуг. Таким образом, коммерческим организациям, которые будут предоставлять услуги врачам, не потребуется дополнительного подтверждения о принадлежности человека к профессии.

Замглавы Минздрава также добавил, что данный сервис может совершенствоваться за счет новых предоставляемых услуг. Об этом Пугачев рассказал в интервью порталу "Будущее России. Национальные проекты", передает ТАСС.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle