Иностранные ученые предрекли новый всемирный потоп

Международная группа ученых провела исследование, по итогам которого выяснилось, что к 2100 году мир столкнется с новой глобальной катастрофой.

По данным специалистов из Нидерландов, Австралии, Великобритании и Германии, значительный подъем уровня мирового океана к 2100 году станет губительным для прибрежных регионов по всему миру. Такой прогноз эксперты связывают с активными приливами, увеличивающимися волнами и штормами.

В случае если человечество не предпримет мер, то к указанному сроку под водой окажутся около 50% прибрежных территорий. При этом наибольшая угроза нависла над регионами, высота которых не превышает десяти метров над уровнем моря.

Специалисты считают, что при самом неблагоприятном развитии событий от наводнений пострадают примерно 287 миллионов человек (4% от общего населения планеты). Для мировой экономики данная катастрофа нанесет ущерб, эквивалентный 20% ВВП или 14 трлн долларов. Об этом сообщается в исследовании, опубликованном в журнале Nature.

Напомним, ранее ученые из Великобритании заявили о вероятной смертельной катастрофе, которая может произойти из-за разрушения озонового слоя.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle