Жительница Междуреченска помогла мошенникам оформить на себя кредит

Представившиеся сотрудницами банка аферистки получили от 65-летней жительницы города Междуреченск конфиденциальные данные, с помощью которых похитили у нее сбережения, а также оформили крупный кредит.

В полицию обратилась 65-летняя заявительница с рассказом о том, что стала жертвой мошенников, оформивших на ее имя кредит и похитивших все ее денежные средства, Общая сумма ущерба составила 328 000 рублей, сообщает пресс-служба главного управления МВД России по Кемеровской области.

Как установили сотрудники полиции, на телефон потерпевшей поступил звонок, собеседница представилась работницей банка и сообщила, что звонит по поводу ее заявки на кредит. Когда женщина ответила, что от нее никаких заявок от нее не поступало, звонившая пообещала оперативно разобраться в ситуации и перевела разговор на другого "специалиста".

Следующая собеседница представилась сотрудницей службы безопасности финансовой организации, и сообщила, что по неизвестной причине произошла компрометация данных клиентки, отчего доступ к ее банковскому счету якобы получили мошенники. После этого аферистка уточнила данные всех банковских карт, открытых на имя горожанки, и рассказала, что поможет потерпевшей аннулировать заявку в режиме онлайн. По просьбе собеседницы, потерпевшая зашла на сайте в свой "личный кабинет" и сообщила все пароли, поступившие на мобильный телефон.

Пенсионерку заверили, что в скором времени проблема будет решена, в чем та сможет убедиться через пару минут. Однако когда потерпевшая снова вошла в личный кабинет, то обнаружила, что на ее имя оформлен кредит на 305 000 рублей, а также похищены 23 000 рублей, находившиеся на карте.

На данный момент сотрудники полиции пытаются установить личности подозреваемых. Вместе с этим возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ "Кража". Злоумышленницам грозит до шести лет лишения свободы.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle