Рецидивист из Кемерова до смерти избил защищавшего свое жилище пенсионера

Ранее судимый житель столицы Кузбасса решил ограбить пенсионеров. Однако пожилой мужчина оказал сопротивление. В результате он скончался от травмы головы.

В ноябре 2019 года 70-летняя нетрезвая женщина попросила 36-летнего мужчину проводить ее до дома. Тогда он решил вернуться ночью и обворовать жилище.

– Через окно мужчина проник в жилище пенсионерки, стал обыскивать помещение. В это время проснулся 72-летний хозяин дома и попытался оказать незваному гостю сопротивление, – сообщает СУ СКР по Кемеровской области.

Грабитель несколько раз ударил пенсионера кулаком по голове, после чего забрал телевизор, электроинструмент и деньги. Пожилой мужчина обратился в полицию. Однако на следующий день его самочувствие ухудшилось. Супруга вызвала скорую помощь, но они констатировали смерть пенсионера. В ходе экспертизы выяснилось, что он умер из-за черепно-мозговой травмы.

Мужчину задержали за нападение на 62-летнюю женщину: он вырвал из ее рук сумку. Кроме того, была установлена его причастность к нападению на 40-летнего горожанина, которого он избил и забрал продукты питания на три тысячи рублей.

В отношении рецидивиста возбудили уголовное дело по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ "Грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья", ч. 1 ст. 162 УК РФ "Разбой", п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ "Разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего", ч. 4 ст. 111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего". Он частично признал свою вину, однако причастность к смерти пенсионера отрицал.

В результате суд назначил кемеровчанину наказание в виде 18 лет лишения свободы в колонии особого режима.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle