Российские ведомства согласовали новые правила прохождения медосмотра водителей

Замминистра здравоохранения России Олег Салагай сообщил о дате завершения работы над изменениями в правилах медосвидетельствования для водителей. По его словам, ведомства смогли прийти к соглашению по ключевым моментам нововведения для автолюбителей.

Проект с изменениями подготавливают к реализации в Минздраве РФ. В случае принятия нововведений водителям авто для получения медсправки нужно будет сдавать анализы на употребление алкоголя, если нарколог выявит симптомы заболевания. Для определения будут исследовать кровь или мочу автолюбителей. Пока действующий приказ предполагает сдачу таких анализов для всех.

– Я думаю, что в ближайшее время мы уже сможем этот вопрос обсуждать на уровне конкретного нормативного акта, – отметил Салагай, его слова приводит РИА "Новости".

Замминистра здравоохранения также рассказал, что новые методики будут доступны для регионов.

При этом проект неоднократно переносился: его разрабатывали с 2019 года и он должен был вступить в силу 1 июля 2020-го. Теперь же представитель ведомства Олег Салагай уточнил, что инициативу о медосмотре согласуют и доработают до конца 2020 года. Старые же условия получения справок сохранятся до следующего года.

Ранее подробнее сообщалось о проекте с изменением медосвидетельствования автолюбителей.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle