Американские чиновники обвинили Россию в распространении "коронавирусных" фейков

Представители правительства США заявили местным СМИ, что Россия использует спецслужбы и ее экс-работников для распространения фейков, а также недостоверных данных по статистике коронавируса. По их мнению, такие действия связаны с грядущими выборами президента Америки.

Так, по словам американских политиков, два россиянина, состоящих ранее на руководящих должностях в разведке РФ, были пойманы за распространением недостоверной информации о коронавирусе нового типа. При этом они якобы использовали англоязычные сайты и были намерены "дестабилизировать предвыборную обстановку" в США.

Зарубежное издание Associated Press пишет, что чиновники пытаются обратить внимание на проблему и доказать, что связь фейков о COVID-19 и российской разведкой есть. Они утверждают, что с мая по июль 2020 года несколько англоязычных сайтов опубликовали почти 150 статей о противодействии пандемии, где в положительной и значимой роли выступала Россия, а Америка, в свою очередь, подверглась клевете.

При этом политики из США отметили, что ранее информация об этом была засекречена и возможности озвучить ее прессе не было. Тем не менее чиновники не пожелали раскрыть свои личности и поделились данными со СМИ на условиях анонимности.

Россия пока не отреагировала на подозрения со стороны Америки.

Напомним, Россию уже неоднократно обвиняли во вмешательствах в выборы главы США. Такие заявления начались с 2016 года, когда "посыпались" обвинения на российские правительственные структуры, якобы имеющие цель нанести ущерб кампании Хиллари Клинтон и способствовать победе Дональда Трампа ради "политического и социального раскола в обществе".

Такие подозрения не раз опровергались со стороны России официальными лицами, в том числе и президентом Владимиром Путиным. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков недавно высказался на эту тему. По его словам, российское государство никогда не позволяло себе вмешиваться во внутренние процессы других стран.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle