Американские ученые опубликовали теорию о появлении коронавируса в 2012 году

Американские ученые Джонатан Лэтэм и Эллисон Уилсон опубликовали материал, в котором говорится, что похожий на COVID-19 вирус уже выявлялся в 2012 году, когда шесть горнорабочих, трое из которых умерли, подхватили неизвестное заболевание.

Ученые ссылаются в своем исследовании на магистерскую диссертацию Ли Сюя из медицинского университета Кунь Мина. В работе описываются случаи развития у людей пневмонии неизвестного происхождения. Уточняется, что симптомы совпадали с теми, которые появляются при коронавирусной инфекции, а именно: сухой кашель, дыхательная недостаточность, повышенное тромбообразование и прочее.

Опираясь на данную диссертацию, ученые пришли к выводу, что китайские специалисты взяли у зараженных неизвестным вирусом шахтеров медицинские образцы для исследований. Специалисты считают, что этот вирус и сбежал из лаборатории Уханя в 2019 году.

– Мы предполагаем, что в организмах шахтеров RaTG13 или очень похожий вирус превратился в SARS-CoV-2, патогенный коронавирус, высоко адаптированный для человека, – цитируют исследование "Известия".

Ранее сообщалось, что американские СМИ, ссылаясь на "многочисленные источники", поделились версией, что первый человек, заразившийся коронавирусом, работал в лаборатории Института вирусологии в городе Ухань, где изначально и произошла вспышка заболевания.

За всей актуальной информацией о распространении коронавирусной инфекции следите в специальном разделе на нашем сайте.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle