Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 28 июля

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Молодой человек свел счеты с жизнью на мосту в Кемерове

Очевидцы сообщили о том, что в районе Кузнецкого моста в Кемерове было обнаружено тело покончившего с собой молодого человека. Инцидент произошел во вторник, 28 июля, вечером.

Со слов очевидцев известно, что тело покойного было обнаружено на территории старого, заброшенного моста, расположенного возле Кузнецкого моста. По предварительным данным мужчина совершил самоубийство.

На месте работают сотрудники правоохранительных органов, личность погибшего устанавливается.

2. "Голая" кемеровчанка решила наказать виновника распространения ее фото

Девушка, обнажившаяся на камеру на фоне стелы "Кузбасс", решила написать заявление в полицию. Об этом кемеровчанка, пожелавшая остаться анонимной, сообщила VSE42.Ru.

Горожанка рассказала сайту, что после появления в Сети ее интимных снимков она приняла решение обратиться за защитой своих прав к правоохранителям.

– Пока заявление я не подала, так как нужно еще собрать материалы, договориться с адвокатом, проконсультироваться с юристами, – сообщила девушка.

Кемеровчанка подчеркнула, что не знает, кто мог разместить в открытом доступе фотографии, которые она делала для себя.

3. Число погибших пациентов с коронавирусом выросло в Кузбассе

Во вторник, 28 июля, Кузбасс установил новый рекорд по числу выявленных за сутки больных COVID-19.

– Еще у 79 пациентов подтвердился диагноз "коронавирусная инфекция", – рассказали власти в Telegram.

Предыдущий рекорд был поставлен 25 июня, тогда сообщалось о 75 новых больных. Общий показатель составил 3 408. За прошедшие сутки выздороветь удалось 61 человеку, всего – 2 040. На лечении остаются 1 346 пациентов. Также сообщается о гибели еще одного пациента, он проживал в Прокопьевске.

РОССИЯ:

1. Минтруд предложил выплачивать молодым матерям пособия без заявлений

Минтруд предложил начать с 2021 года использовать механизм "прямых выплат" больничных и пособий по материнству во всех регионах страны.

Согласно проекту, выплаты по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также единовременное пособие женщинам, вставшим на учет на ранних сроках беременности, будут поступать к гражданам без заявлений.

2. Роспотребнадзор занялся проверкой морской воды в Крыму на коронавирус

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская сообщила о том, что вода на пляжах и в бассейнах Крыма проходит проверку на наличие возбудителя COVID-19.

Во вторник, 28 июля, Наталья Пеньковская сообщила журналистам, что ведомство наладило проверку морской воды, а также воды в аквапарках и бассейнах курорта с июля этого года.

– На сегодняшний день положительных находок в этой части нет, – заявила она.

Помимо этого было отмечено, что с начала курортного сезона значительного увеличения числа выявляемых ежедневно случаев заражения COVID-19 возросло незначительно, взрывного всплеска заболеваний зафиксировано не было, передает "Интерфакс".

3. Глава Амурской области отказался снижать свою зарплату из-за заботы о подчиненных

Губернатор Амурской области Василий Орлов рассказал, что не может снизить свою зарплату, так как от ее размера зависит уровень оплата труда всех его подчиненных.

Василий Орлов рассказал, что он не может опустить себе зарплату, как это сделал экс-губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, так как от ее уровня зависит заработок его подчиненных.

По его словам, Фургал уменьшил свою оплату труда с миллиона рублей до 400 тысяч. Однако в Амурской области глава региона зарабатывает 200 тысяч.

– Я не могу ее опустить. Не потому, что мне не хватает денег, у меня их достаточно. От моей зарплаты зависит вся дальнейшая линейка моих подчиненных, – объяснил он.

МИР:

1. Вспышка агрессивной формы коронавируса произошла во Вьетнаме

Власти Вьетнама рассказали, что в городе Дананг и ближайших к нему провинциях была зафиксирована вспышка агрессивной формы коронавируса. За последние пять дней медики выявили четыре новых случая инфицирования о неизвестных носителей патогена. При этом двоих зараженных уже подключили к аппаратам ИВЛ.

Как объяснили специалисты, данная форма вируса более агрессивна, чем уже известные. Этот коронавирус быстрее размножается, и больные в скором времени оказываются в тяжелом состоянии.

Как считают в Минздраве, этот вирус ввезли в центральный регион Вьетнама нелегальные мигранты, либо же он мутировал в одной из больниц города, где лечат пациентов с COVID-19.

2. Ученые NASA: 190-метровый астероид подлетит к Земле в начале августа

По данным специалистов Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA), в начале августа у Земли на минимальном расстоянии пройдет астероид размером около 190 метров.

Как сообщается в одном из подразделений NASA, астероид 2009 PQ1 был открыт 14 августа 2009 года. Он относится к группе "Аполлонов" – астероидам, траектория полета которых пересекает орбиту земли.

Отмечается, что размеры 2009 PQ1 варьируются от 84 до 190 метров, что сравнимо с футбольным полем или небоскребом. Наиболее близко к Земле он приблизится 5 августа. При этом эксперты уверяют, что расстояние между ними будет в семь раз больше, чем дистанция между Луной и Землей.

3. Глава UFC предварительно выбрал соперника Нурмагомедова перед завершением карьеры

Действующий президент крупнейшей в мире организации ММА Дэйна Уайт предположил, что российский боец Хабиб Нурмагомедов может провести свой финальный поединок с канадским бойцом Жоржем Сен-Пьером. Однако уточнил, что у спортсмена еще есть варианты.

По словам руководителя UFC, ему нравится Нурмагомедов и он "сделает все возможное", если чемпион захочет провести бой. Недавно последний потерял отца, а по информации из СМИ, эта трагедия стала одной из причин отсутствия бойца на сентябрьском турнире UFC.

Уайт предполагает, что если после недавно возобновившихся тренировок Нурмагомедов вернется на ринг, то он может сразиться с экс-чемпионом UFC в двух дивизионах, канадцем Жоржем Сен-Пьером.

Комментарии для сайта Cackle