Стоимость американской вакцины от коронавируса составит менее пяти тысяч рублей

Биотехнологическая компания Moderna из США озвучила примерную стоимость вакцины от COVID-19. Препарат, разработанный в данной организации, можно будет приобрести за 50 ‒ 60 долларов, что дороже, чем предлагают другие аналогичные компании.

Так, по российскому курсу стоимость вакцины от новой инфекции компании Moderna составит более трех ‒ четырех тысяч рублей ($50 ‒ 60). Однако там отметили, что планируют установить такую стоимость для США и стран "с высоким уровнем зарплат". Какие именно государства смогут приобрести вакцину за такие деньги, представители биотехнической компании не уточнили.

Американцы также рассказали, что Moderna оценила свою вакцину выше, чем компания-соотечественник Pfizer и немецкая фирма BioNTech. Последние на прошедшей неделе заключили соглашение с властями, исходя из которого стоимость одной дозы составит 19,5 доллара, а всего на продажу поступит 600 миллионов доз на территории США.

Несмотря на это, Moderna является одной из первых, которой американские власти разрешили широкомасштабные испытания вакцин от коронавируса на людях. Недавно организация приступила к третьему этапу клинических испытаний, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Financial Times.

Тем временем Америка продолжает удерживать лидерство по количеству зараженных коронавирусом (более 4 млн чел.). Следом идут Бразилия, Индия и Россия.

Ранее сообщалось, что аргентинские ученые приступили к этапу проверки собственной сыворотки от коронавируса нового типа.

Еще больше информации о распространении нового вируса можно найти на сайте VSE42.Ru в специальной подборке новостей.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle