Депутаты ГД начали работу над проектом об обязательной регистрации собак

В Госдуме приступили к разработке законопроекта об обязательной регистрации собак, который в будущем позволит снизить количество бездомных животных. Отмечается, что процесс регистрации будет бесплатным.

По словам одного из авторов инициативы, изменения планируется внести в федеральный закон "Об ответственном обращении с животными". Он уточнил, что регистрация собак должна быть бесплатной и обязательной, иначе животных продолжат выкидывать на улицу.

Отмечается, что в настоящее время в России проводятся отлов и стерилизация бездомных животных за счет государства. Однако во всем мире наиболее распространена практика штрафов для тех, кто решил избавиться от своего питомца. В Госдуме считают, что такой подход к регулированию данного вопроса невозможен без обязательной регистрации животных.

Уточняется, что пока процесс регистрации находится на стадии обсуждения. При этом данная процедура коснется только собак. Размер штрафов для нерадивых хозяев планируется определить в рамках другого законопроекта, вносящего изменения в Кодекс административных правонарушений, передает РИА "Новости".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle