Минфин предложил перечислять конфискованные деньги в Пенсионный фонд России

В Министерстве финансов готовят поправки, согласно которым конфискованные денежные средства будут перечислять в Пенсионный фонд России (ПФР).

В Минфине рассказали, что они готовят поправки в Гражданский и Бюджетный кодексы. Ими предлагается переводить в ПФР денежные средства, законность получения которых невозможно доказать.

В ведомстве отметили, что сейчас в Гражданский кодекс вносятся уточнения о том, что в установленных случаях конфисковать можно не только незаконно приобретенное имущество, но и денежные средства.

Законопроект уже внесли на рассмотрение в правительство. Если он будет принят, новые нормы могут вступить в силу уже в декабре 2020 года. Однако в министерстве пока не уточнили, кто именно будет заниматься проверкой законности получения денежных средств, а также не назвали минимальную сумму, которая может вызвать подозрения у контролирующих органов.

В Госдуме большинство фракций одобрили данную инициативу, учитывая многомиллиардный дефицит средств ПФР и падение его доходов, сообщают "Известия".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle