Общественники предложили развивать медицину России за счет продаж табака и алкоголя

Член Общественной палаты России, глава федерального проекта "Трезвая Россия" Султан Хамзаев предложил взимать дополнительный сбор с прибыли от реализации табачной и алкогольной продукции. Средства планируется направить на развитие здравоохранения.

Соответствующее письмо Хамзаев отправил на имя премьер-министра России Михаила Мишустина. В своем обращении член Общественной палаты отметил, что предприятия розничной торговли и общепита получают значительный доход от продажи алкогольной и табачной продукции. В то же время вся социальная нагрузка от данной реализации ложится на государство.

В связи с этим Хамзаев предложил ввести сбор на прибыль от табака и алкоголя в размере 30%, который будет взиматься после уплаты всех необходимых налогов. Общественник уточнил, что процент от отчислений не должен входить в конечную стоимость товара, а рост цен для покупателей необходимо сохранить в пределах 10%.

При этом собранные средства предлагается направлять на развитие здравоохранения. Таким образом, считает Хамзаев, реализация этой идеи принесет медицинским учреждениям адресный источник финансирования, передает RT со ссылкой на текст письма.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle