Российский эксперт заявил о долгосрочных проблемах со здоровьем после COVID-19

Заведующий отделением медицинской реабилитации Сеченовского университета Константин Терновой перечислил негативные долгосрочные последствия, которые могут появиться у пациентов, переболевших COVID-19.

Терновой рассказал, что COVID-19 проходит не как обычная пневмония, поэтому затрагивает не только легкие. Эксперт пояснил, что при заболевании человек подвергается интоксикации и повышению температуры тела, которую тяжело сбить. Все это в дальнейшем влечет за собой неблагоприятные последствия для всего организма пациента.

Кроме того, перенесенная коронавирусная инфекция может стать причиной развития сердечно-сосудистых, эндокринологических и психоневрологических заболеваний, считает специалист. В частности, COVID-19 усугубляет течение сахарного диабета, воздействуя на поджелудочную железу, может повышать риск микротромбозов, а также провоцировать депрессию, апатию, астенический синдром и посттравматическое расстройство.

По словам Тернового, негативное воздействие коронавируса также распространяется на почки и печень из-за принимаемых антибактериальных препаратов. Эксперт добавил, что еще одним долгосрочным последствием для организма может стать рубцевание легких, которое необходимо предотвращать очень быстро, поскольку через год от поврежденных тканей избавиться уже не удастся, передает RT.

Больше информации о коронавирусе смотрите в нашей специальной теме.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle