Предложение о введении налога на роботов появилось в России

Институт прогрессивного образования обратился к Минфину РФ с предложением о введении в стране налога на роботов. При этом собранные средства планируется направлять на помощь сотрудникам профессий, пострадавшим от автоматизации.

Эксперты полагают, что в ближайшие 10 ‒ 15 лет в России из-за массовой замены людей на роботизированные технологии работы могут лишиться около 20 миллионов граждан. Также отмечается, что государство при этом теряет значительную часть налоговых отчислений, поскольку труд роботов не оплачивается.

В связи с этим Институт прогрессивного образования обратился к министерству финансов с предложением о введении налога на роботов. Согласно идее, собранные средства будут собираться в Фонде переподготовки уязвимых профессий и направляться на помощь сотрудникам, которые лишились рабочего места из-за внедрения роботов. Авторы инициативы уточняют, что налог будет сопоставим с обычным НДФЛ со ставкой 13%.

Эксперты при этом заявляют, что полная замена людей на роботизированные технологии не произойдет. Это лишь приведет к развитию новых отраслей и созданию высокооплачиваемых рабочих мест.

Специалисты считают, что роботы позволят автоматизировать самые неинтересные из профессий, позволив людям реализовать свои способности более креативно, поскольку вся рутинная работа будет выполняться цифровыми технологиями, передают "Известия".

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle