Выделенный для тушения уральского заповедника вертолет используется для перевозки главы МЧС

В Свердловской области не перестает полыхать пожар в заповеднике "Денежкин камень", который может перерасти в "катастрофический". Для ликвидации огня был привлечен пожарный вертолет, однако он улетел и представители заповедника пока так и не дождались его. Местные СМИ сообщают, что воздушный транспорт отозвали для перевозки главы МЧС Евгения Зиничева.

– Площадь пожара в заповеднике "Денежкин Камень" увеличилась до 23 гектаров. Вертолета по-прежнему нет, – сообщили на официальном сайте заповедника.

В тексте также указали, что воду приходится носить пешком из реки к месту возгорания.

По последней информации на "Денежкином камне", вероятен переход огня через гребень, что приведет к катастрофическому разрастанию пожара на территорию, где тушение будет крайне затруднено. Заповедник не может дождаться вертолета с водой обратно.

– К сожалению, обещанную воду на площадку не доставили, вертолет забрали. Придется работать ранцевыми огнетушителями в горной местности на большой высоте и более чем в 4-х километрах от источника воды, – сообщили во "Вконтакте" заповедника.

Местное новостное издание URA.RU сообщает, что высланный на помощь вертолет с тем же бортовым номером 31133, который ранее был в заповеднике, в данное время отбыл с территории пожара для перевозки главы МЧС Евгения Зиничева. Однако причина для этого оказалась в другом происшествии на Урале.

– Сегодня вертолет был задействован для облета места ЧС на территории города Нижние Серги, – сообщила пресс-секретарь ГУ МЧС по Свердловской области Наталья Зырянова.

Евгений Зиничев вместе с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым оправился для облета места ЧС, где во власти водной стихии после ливня оказались дома, машины, а также деревья. Там в том числе необходимо отремонтировать четыре моста после непогоды.

Куйвашев и Зиничев совершают облет указанной территории, чтобы оценить ущерб и организовать восстановление инфраструктуры в зоне ЧС.

В тушении же пожара в "Денежкином камне" задействованы сотрудники заповедника, сотрудники отряда Федеральной противопожарной службы, добровольные лесные пожарные, волонтеры и специалисты Авиалесоохраны. Пока продолжается ликвидация возгорания на природоохранном, научно-исследовательском и эколого-просветительском учреждении федерального значения.

Ранее подробнее сообщалось о наводнении в Нижних Сергах на сайте VSE42.Ru.

Комментарии для сайта Cackle