Ученые из Ростова изучат распространение коронавируса среди ежей

Ученые из ростовского университета планируют узнать, способны ли ежи и крысы, которые обитают в городских условиях, заразить человека коронавирусной инфекцией. Сообщается, что данная задача является одной составляющей из всех работ, которые проводятся с целью поиска возможных возбудителей масштабных заболеваний, похожих на коронавирус.

Исследователи займутся изучением вирусов, появляющихся у представителей дикой природы, которые живут в мегаполисах рядом с людьми. Отмечается, что учеными уже доказана связь коронавируса с мышами, ежами и крысами в Нидерландах, Дании, Италии, Румынии, Болгарии и на Украине. В России на данный момент нет подтвержденных фактов связи заболевания с перечисленными животными, в связи с этим они все еще представляют риск для населения.

Отмечается, что изучение будет направлено на то, чтобы найти у ежей, крыс и летучих мышей вирусы, обладающие потенциалом для перехода от животных к человеку. Также планируется определить вероятность заражения новыми вирусами через дыхательные пути.

– Требуется проводить исследования, осуществлять постоянный мониторинг носительства, гибели животных с симптомами, анализировать эволюции вирусов, – цитирует руководителя работы Алексей Ермаков РИА "Новости".

Отмечается, что Россия должна вновь исследовать экологию вирусов, как раньше делали в СССР. Старые исследования направлялись на то, чтобы предсказать и предотвратить возможные вспышки новых инфекций.

За всей актуальной информацией о распространении коронавирусной инфекции можете следить в специальном разделе на нашем сайте.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle